Закон о банкротстве физлиц. Что ожидать украинцам?законопроект №8060

Документ поможет усовершенствовать процедуру продажи имущества должника на аукционе.

Сегодня 18 октября 237 депутатов приняли законопроект №8060, за которым защищаются права кредиторов и повышается уровень выполнения контрактов и судебных решений, а также он поможет восстановить платежеспособность граждан, оказавшихся в трудном материальном положении.

Из кодекса убрали нормы по автоматизированному аресту счетов, единого электронного реестра должников и мирового соглашения.Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должникаюридического лица или признании его банкротом для удовлетворения требований кредиторов и восстановления платежеспособности физического лица.
Документ призван повысить эффективность процедуры банкротства, уровень защищенности прав кредиторов, усовершенствовать процедуру продажи имущества должника на аукционе и тому подобное.
Главное, что прописывает закон, это то, что теперь есть возможность признавать банкротами физических лиц. Ранее в украинском законодательстве подобной нормы не было.

Закон также возложил обязанности по рассмотрение дел по банкротстве на хозяйственные суды. При этом участие арбитражного управляющего обязательна. Также в подобных судебных разбирательствах будут доступны судебная и досудебная процедуры.

Так, в суде можно будет договориться о реструктуризации или удовлетворения требования кредитора. UOBZOR.com отмечает, что реструктуризации и списания долгов по кредитам не будут рассматриваться, если такие средства граждане брали на отдых, развлечения, покупку предметов роскоши, а также долги, появившиеся в результате участия в азартных играх.

Напомним, Банковские карточки в опасности: Нацбанк предупредил о серьезных проблемах, пострадать может каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.