Правительство Украины приняло решение о начале отопительного сезона в стране с 15 октября, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Мы сегодня принимаем решение о начале отопительного сезона с 15 октября», – сказал премьер на заседании правительства в среду, 3 октября, после чего решение было принято.

Гройсман добавил, что важно смотреть не на календарные даты, а на текущую температуру.

«Для людей очень важно вовремя получить в своих домах горячую воду, тепло, и это все должно быть максимально оперативно», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, как заявил главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко, запасов природного газа в подземных хранилищах достаточно для комфортного прохождения отопительного сезона 2018/2019 годов.

Он отметил, что к 15 октября, когда ожидается старт отопительного сезона, в подземных хранилищах газа (ПХГ) должно быть накоплено 16,1 млрд кубометров голубого топлива, тогда как на эту же дату в прошлом году в хранилищах было накоплено 16,8 млрд куб. м.

По словам Витренко, такое сокращение закачки связано с тем, что Украина вышла из прошлого отопительного сезона с достаточно высокими запасами – 7,4 млрд куб. м, – при минимально необходимом объеме газа в ПХГ в 5 млрд куб. м.

Как известно, на отопительный сезон 2018-2019 года Кабмин требует накопить в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украины 17 млрд кубометров газа.

При этом Гройсман уже заявил, что Украина полностью готова к отопительному сезону, а ответственность за его своевременный старт несут муниципалитеты. По словам главы правительства, в стране достаточно запасов газа для начала отопительного сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.